г.Челябинск, ул.Сони Кривой, 45
Тел.: (351) 247-78-60
e-mail: nilan-audit@mail.ru

Нилан-Аудит - аудиторская компания, аудит, оценка, внутрифирменные стандарты

Организация, предоставляющая займы физическим лицам, может применять кассовый метод определения доходов и расходов

Основным видом деятельности организации является предоставление займов физическим лицам. Может ли она применять кассовый метод учета доходов и расходов? Да, может, полагают в Минфине России. Но только в том случае, если организация не является банком. Подробности — в письме от 07.06.11 № 03-03-06/1/329.

Порядок определения доходов и расходов при кассовом методе приведен в статье 273 Налогового кодекса. В пункте 1 данной статьи прямо сказано, что кассовый метод могут применять все организации за исключением банков, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации без учета НДС не превышала 1 000 000 рублей за каждый квартал. А в пункте 4 этой же статьи определено, что при превышении данного лимита выручки налогоплательщик обязан перейти на метод начисления. Сделать это надо с начала налогового периода, в течение которого было допущено такое превышение.

Никаких иных ограничений по использованию кассового метода в Налоговом кодексе не установлено. Соответственно, любая организация, не являющаяся банком, вправе применять этот метод. Вид деятельности в данном случае значения не имеет.

Источник: БухОнлайн.ру

 

Налоговые новости


Среда, 15 Февраля 2012
Прекращение предпринимательской деятельности и утрата статуса Подробнее...
Вторник, 14 Февраля 2012
Инспекторы из Роструда, Роспотребнадзора и других контролирующих органов (за Подробнее...
Вторник, 14 Февраля 2012
Физическое лицо приобрело квартиру с использованием средств материнского Подробнее...
Среда, 08 Февраля 2012
Налоговые органы вправе осуществлять выездные налоговые проверки физических Подробнее...
Среда, 08 Февраля 2012
Компания применяет ЕНВД по розничной торговле. В феврале магазин, через который Подробнее...